г. Симферополь,
пер. Молодых Подпольщиков, 7

Как нас найти?
  • +7 (978) 223 01 42

ВЫКУП ЗЕМЛИ И САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА

Согласно п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Но на сформированном как единый объект и поставленном на кадастровый учет земельном участке, кроме зарегистрированного на праве собственности жилого дома может, кроме этого дома, оказаться самовольная постройка.

Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ): самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

По смыслу указанной нормы самовольная постройка по своему определению не может принадлежать кому-либо на праве собственности и не является объектом гражданского оборота.

Таким образом наличие самовольной постройки на земельном участке  не должно влиять на исключительное право Заявителя на приобретение этого земельного участка в собственность.

(по материалам публикации: «Выкуп земли и самовольная постройка» https://zakon.ru/discussion/2017/1/28/vykup_zemelnogo_uchastka_i_samovolnaya_postrojka )

КАК НАС НАЙТИ?

Остались вопросы?

Заполните форму и наш специалист
свяжется с вами

НАЖИМАЯ НА КНОПКУ "ОТПРАВИТЬ"
ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С
ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ
И ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ НА
ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ